- Новости

Изменены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В связи с принятием Указа Президента РФ от 10 марта 2021 года » 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» изменены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата. производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты. при этом ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 75% или 100% величины прожиточного минимума, в следующем порядке:

— обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 01 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года, посредством подачи заявления;

— перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 01 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемеячной выплаты, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на котрой она была назначена.

Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

В составе семьи при оценке нуждаемости теперь учитываются дети в возрасте до 23 лет (не состоящие в браке), обучающиеся на очной форме обучения, а также дети . находящиеся под опекой.

также расширен перечень оснований для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты и установлен перечень имущества. наличие котрого в собственности у заявителя и членов его семьи является основанием для отказа в назначении и перерасчете ежемесячной выплаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*