- Новости

Депутаты Хурала представителей города Кызыла приняли участие на заседании Комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству в Верховном Хурале Республики Тыва

Сегодня Комитет Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству провел рабочее совещание, о

На совещании, помимо членов комитета, присутствовали депутаты Хурала представителей города Кызыла, заместители председателей администраций муниципальных образований по жизнеобеспечению, представители ГБУ «Хозуправление РТ», представители Некоммерческого фонда капитального ремонта многоквартирных домов, представители профильных министерств и ведомств республики.

Вела рабочее совещание председатель парламентского комитета Алдын-кыс Темир-ооловна Конгар.

Она проинформировала участников совещания, что данная акция в стране проводится с 2015 года, участие в ней приняли уже более 200 тысяч человек из 82 субъектов Российской Федерации. В текущем году в рамках акции планируется уделить внимание наиболее актуальным темам жилищного просвещения, обучения жителей и активистов местных сообществ, а также вопросам безопасности в быту.

Представители Мэрии Кызыла сообщили, что городскими властями планируется благоустройство 12 придомовых территорий, ревизия детских и спортивных площадок, посадка саженцев. Представители исполкома партии «Единая Россия» проинформировали, что идет подготовка к общереспубликанскому субботнику. В связи с этим Алдын-кыс Темир-ооловна предложила провести не одноразовую акцию, а месячник по комплексному благоустройству территорий республики, в который включить акцию «Международный день соседей», прием граждан депутатами всех уровней, благоустройство придомовых территорий, работу в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя», а также проведение субботников. Участники совещания одобрили данное предложение. Министерство культуры Тувы обещало поддержать жителей концертными номерами, не только в столице республики, но и во всех муниципалитетах, где пройдут акции по благоустройству.

Как отметила Алдын-кыс Темир-ооловна, месячник по благоустройству, включающий в себя столь различные мероприятия, не только преобразит столицу республики, территории муниципальных образований, но будет прекрасной возможностью встретиться с людьми и на местах решать волнующие жителей проблемы.

Еще одним из вопросов, рассмотренных на заседании, были медленные темпы строительства объектов образования. По этому поводу Министерством образования и науки Республики Тыва было направлено письмо в адрес парламента.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Евгений Овсянников, намеченные к строительству школы нуждались в новых проектах в связи с новыми требованиями. Он пояснил, что проектирование самых простых объектов составляет до 160 дней, а сложных – до года. На данный момент перепроектирование объектов образования уже произведено, до конца апреля пройдут торги, на которых и будут определены подрядные организации.

Рассматривая следующий вопрос, председатель комитета парламента Алдын-кыс Конгар отметила, что муниципальный контроль, согласно оценке эффективности работ товариществ собственников жилья и управляющих компаний, в муниципалитетах не налажен. В связи чем она призвала представителей муниципалитетов обратиться за опытом в Мэрию Кызыла, где создано управление, которое не только следит за нерадивыми собственниками, но и наделено полномочиями по «наказанию рублем» руководителей управляющих компаний. На совещании было роздано большое количество методических материалов, которые помогут руководителям, отвечающим за жилищно-коммунальное хозяйство, навести порядок в данной отрасли на своих территориях.

Основным вопросом которого стало проведение V Всероссийской акции «Международный день соседей» в рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Из информации Верховного Хурала Республики Тыва http://www.khural.org/press/news/4612/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*