- Новости

Глава города призывает горожан научиться раздельно собирать мусор!

Чистая страна» — это федеральный проект партии «Единая Россия», объединяющий экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений.

 «Чистая страна» — леса, чистый воздух, чистая вода, система обращения с отходами – это то, что сегодня стоит на повестке дня, беспокоит граждан.

Одной из острых проблем города Кызыла являются коммунальные отходы и их утилизация. Если каждый житель начнет принимать участие в спасении экологической системы нашего города, то он сможет не только помочь, но и немного заработать. Поэтому призываем горожан начать с себя!

Прием макулатуры в Кызыле дело не сложное, нужно лишь знать, что принимают за вторсырье, а что нет. Сдать можно практически любой вид бумаги. Но в основном это все полиграфические изделия, с отсутствующими:

  • глянцевыми обложками,
  • тканевыми переплетами,
  • металлическими скобками и скрепками,
  • а также без элементов с полиэтилена, пластика ил любого другого химического вещества в составе бумаги.

Бумагу можно считать не пригодной для вторсырья, если она мокрая, ее просто не примут из-за веса.

Не принимают на переработку ламинированную бумагу, клеящуюся, салфетки, одноразовую бумагу, посуду, копирку и т. д. Можно также сдать картон от упаковки купленной бытовой техники или другой продукции.

Это освободит место в вашем доме от бумажного хлама, предотвратит засорение окружающей среды, а для производства станет вторичным сырьём, которое сохраняет жизнь деревьям.

Горелую или обработанную краской, химическими веществами, нефтепродуктами, с напылением полистирола бумагу категорически отказываются принимать, так как ее очистка не оправдывается производством.

Пункт приема вторсырья расположен по адресу: г.Кызыл, ул.Калинина,126:

— журналы, книги, газеты – от 1 рубля за 1 кг.

— гофрокартон МС-5 Б – от 2 рублей за 1 кг.

— отходы типографий – от 1 рубля за 1 кг.

— полиэтилен стрейч, ПВД – от 3 рублей за 1 кг.

Помимо приема макулатуры в некоторых дворах города установлены контейнеры для сбора пластиковых отходов. Таким образом, мы выражаем надежду приобщить людей к правильной сортировке мусора. Чаще всего такие сетки стоят на контейнерных площадках. Они занимают совсем немного места и не мешают прохожим и автомобилистам. Контейнеры предназначены для сбора пластика с маркировкой «1» и «2». К ним относятся пластиковые бутылки, флаконы и канистры из-под бытовой химии и напитков. Перед тем, как опустить бутылку в контейнер с нее нужно снять крышку и обязательно смять. Таким образом, она будет занимать меньше места и автомашина при перевозке будет загружена не воздухом, а как можно большим количеством вторсырья. Контейнеры находятся по следующим адресам:

— ул.Московская 100,101,104,107;

— ул.Лопсанчапа 13,15, 44, 29

— ул.Калинина 7А;12,14,16,20

— ул.Ленина 53;

— ул.Дружбы 157;

— ул.Кочетова 95, 108;

— ул.Бухтуева 1, 3;

— ул. Красноармейская 168.

Проблема утилизации люминесцентных ламп в городе Кызыле приобретает все большую актуальность в связи с ростом популярности энергосберегающего освещения в условиях отсутствия или удаленности специализированных контейнеров и площадок сбора отработанных лампочек. Данный вид классифицируется как опасный для экологии и здоровья человека, по причине чего не допускается утилизация вместе с обычным промышленным или бытовым мусором. ООО «Восток» находящийся по адресу: г.Кызыл, ул.Складская, 12 предлагает услуги по сбору:

— аккумуляторов свинцовых отработанных неповрежденных, с электролитом;

— отходов минеральных масел моторных;

— отходов минеральных масел индустриальных;

— фильтров очистки масла автотранспортных средств отработанных;

 — фильтров очистки  топлива автотранспортных средств отработанных;

— фильтров воздушных автотранспортных средств отработанных;

— отходов шлаковатых незагрязненных;

— опилок и стружки древесные, загрязненных нефтью или нефтепродуктами;

— отработанной оргтехники.

        Если каждый человек научиться беречь и заботиться об окружающей среде, о природе родного края и о своей малой родине, приносить ей только пользу, то экологическая обстановка улучшится! Будущее поколений зависит от каждого из нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*