- Новости

Военный прокурор разъясняет: порядок воинского учета граждан, а также виды ответственности за его нарушение

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан, в том числе подлежащих призыву на военную службу. В тоже время, у юридических лиц существует обязанность сообщать в военные комиссариаты информацию о гражданах подлежащих воинскому учету.

За неисполнение данной обязанности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), а именно статьями 21.1 — 21.4 предусмотрена санкция в виде возможного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Что касается физических лиц, за неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленную порчу или утрату документов воинского учета в соответствии со статьями 21.5 — 21.7 КоАП РФ на данных лиц также может быть наложен штраф в размере от пятисот рублей до 3 тысяч рублей.

Новые размеры санкций вышеназванных статей КоАП РФ установлены Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*