- Новости

Выборочные наземные наблюдения за санитарным состоянием насаждений провели лесопатологи ЦЗЛ Республики Тыва в Каа-Хемском лесничестве

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Республики Тыва» провели выборочные наземные наблюдения за санитарным состоянием насаждений в Каа-Хемском лесничестве на площади 2060 га. Обследуемые участки были повреждены устойчивыми низовыми пожарами в весенний период 2020 года. По результатам проведенных обследований выявлено, что площадь древостоев, поврежденных пожарами текущего года, составила 2029 га, в том числе по степени поврежденности более 40% — 492 га, 10,1-40% — 1114 га, 4,1-10% — 423 га. Наиболее пострадали насаждения лиственницы сибирской, ели и березы.
За текущий период 2020 года на землях лесного фонда Республики Тыва зарегистрировано 48 лесных пожаров на общей площади 10709,82 га, в том числе верховые пожары – 381 га. Основной причиной возникновения лесных пожаров, как и в предыдущие годы, являются неосторожное обращение с огнем населения, а также грозовые разряды.
Последствия лесных пожаров всегда имеют негативный характер. Неконтролируемое распространение огня наносит не только экономический урон, но и имеет страшные последствия для экологии. Лесные пожары губительны для лесов, так как нарушают их устойчивость и способность выполнять средообразующие и защитные функции. Способствуют возникновению и распространению очагов вредителей и болезней леса. Выгорание обширных площадей лесных насаждений ведет к радикальному изменению экосистем пострадавшего региона, что в итоге может повлечь непредсказуемый результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*