- Новости

Прокуратура информирует

С 01 января 2021 года в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования, граждане смогут выдвигать инициативные проекты, что закреплено Федеральным законом от 20.07.2020 № 236-ФЗ.

Внесение таких проектов обеспечит участие граждан в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств.

Предусмотрено, что внесение инициативных проектов может осуществляться по вопросам местного значения и иным вопросам, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления.

С инициативой внесения проекта могут выступать инициативная группа жителей муниципального образования, достигших шестнадцатилетнего возраста, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта, а также иные лица, круг которых определен муниципальным нормативным актом.

Инициативный проект должен содержать описание проблемы, обоснование предложений по ее решению, описанию результата реализации, предварительный расчет расходов, сроки реализации проекта, указание на территорию муниципального образования, где будет реализовываться инициативный проект, а также иные сведения, предусмотренные нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Проект подлежит опубликованию в сети «Интернет», а также обсуждению на сходе граждан и вносится в местную администрацию с приложением к нему соответственно протокола схода, собрания или конференции.

Местная администрация рассматривает инициативный проект в течение 30 дней со дня его внесения и по результатам принимает решение о его поддержке или отказе в поддержке.

Кроме того, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по установлению территории, на которой будет реализовываться проект, определению порядка внесения, обсуждения, рассмотрения проектов и их конкурсного отбора.

Положения Федерального закона от 20.07.2020 № 236-ФЗ вступают в силу с 01.01.2021 и требуют принятия соответствующих муниципальных правовых актов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*