- Новости

Трофимов Николай Игнатьевич 09. 05. 1915 – 16. 11. 1941 Герой Советского Союза

Трофимов Николай Игнатьевич – родился 9 мая 1915 г. в с. Мальцева Курья Сростинского (ныне Бийского района Алтайского края) в семье крестьянина. Окончил 4 класса. Работал в колхозе. Незадолго перед войной Н. И. Трофимов с женой и маленьким сыном переехал в г. Алма-Ату. Отсюда в составе 316-й стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова он ушел на фронт.

16 ноября 1941 г. Н. И. Трофимов принял бой у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков во главе с политруком В. Г. Клочковым и сержантом И. Е. Добробабиным участвовал в отражении многочисленных атак танков и пехоты противника. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать вражеских танков. Н. И. Трофимов похоронен в братской могиле у д. Нелидово Волоколамского района Московской области.

 

В Сарыг-Сеп, где жила с двумя сыновьями Мария Васильевна Трофимова, пришло письмо от «всесоюзного старосты» М.И. Калинина: «Посылаю Вам грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему мужу Николаю Игнатьевичу Трофимову звания Героя Советского Союза». Указ был подписан 21 июля 1942 года.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Трофимову Николаю Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*