- Новости

Об административной и уголовной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Российской Федерации установлен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции лицами, не достигшими возраста 18 лет.

Административным законодательством установлен широкий спектр запрещенных законном деяний, связанных с оборотом алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 миллиона рублей, для юридических лиц не менее 3 миллионов рублей. (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическим лицам влечет наложение штрафа по ст. 14.17.1 КоАП РФ в размере до 200 тысяч рублей.

В случае незаконного производства данной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена уголовная ответственность.

Так, ст. 171.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, закупку, поставку, хранение, перевозки и розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере, то есть, когда стоимость товара превышает 100 тыс. рублей.

В ч. 2 указанной статьи установлена ответственность при наличии квалифицирующих признаков – особо крупного размера (стоимости товаров свыше 1 млн. рублей) либо совершения преступления группой лиц.

За данные действия суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до 5 лет.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст. 151.1. УК РФ).

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние свершено неоднократно (ст. 171.4 УК РФ), то есть в случаях, когда лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние.

Виновное лицо будет оштрафовано в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или приговорено к исправительным работам на срок до одного года.

 В отношении лиц, которые поставляют в торговые магазины либо иным способом сбывают населению алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, возможно возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ. 

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*